Claude Sonnet 4.6 vs DeepSeek V4 Pro:编程能力对决与选型指南
TL;DR — 编程任务大概率选 DeepSeek V4 Pro。SWE-bench Verified 略胜 1 个点(80.6% vs 79.6%),价格便宜 5–17 倍,上下文窗口持平 1M。Sonnet 4.6 还能扳回的只有三种场景:要处理图片输入、要跑 5 步以上的 tool 调用链、要走企业合规。另外注意 V4 Pro 的 75% 折扣 2026-05-31 到期,即便涨价后也仍比 Sonnet 4.6 便宜约 4 倍。
一句话回答:怎么选
默认选 DeepSeek V4 Pro。 Codeforces 3206,SWE-bench 80.6%,价格只是 Sonnet 4.6 的零头。这三个数字让 V4 Pro 成为 2026 年 5 月编程任务的默认选择。
需要走 Sonnet 4.6 的场景只剩三类:
- 输入里有截图、设计稿或 PDF 扫描页,V4 Pro 是纯文本模型,这一条直接判负
- agentic 工作流要做 5 步以上的 tool 调用,对返回 JSON schema 的稳定性敏感
- 团队需要走企业合规审计,内容安全策略写进合同里
其余情况——读代码、改代码、写测试、debug、写脚本——V4 Pro 是更值的那个。
基准数据对照
编程相关基准放在一起看,差距很小。 数据来自模型卡和第三方独立评测(数据时间 2026 年 5 月):
| 基准 | Claude Sonnet 4.6 | DeepSeek V4 Pro | 说明 |
|---|---|---|---|
| SWE-bench Verified | 79.6% | 80.6% | V4 Pro 略胜 1 个点 |
| Codeforces (rating) | ~2800 | 3206 | V4 Pro 已超过 GPT-5.4 的 3168 |
| 综合编程平均(独立评测) | 66.4 | 73.8 | V4 Pro 在 LiveCodeBench 等综合榜单更稳 |
| HumanEval | ~91% | ~92% | 已经饱和,区分意义有限 |
| 上下文窗口 | 1M token | 1M token | 持平 |
| 最大输出 | 64K token | 384K token | V4 Pro 在长输出上有 6 倍空间 |
| 输出速度 | 40–60 tok/s | 35–55 tok/s | 大致持平 |
SWE-bench 1 个点的差距,落到实际项目里基本感知不到。真正决定使用体验的是 tool use 稳定性、视觉输入、价格这三件事。
Sonnet 4.6 仍有优势的地方:GPQA Diamond 这种科学推理基准、以及多步 tool use 的串联稳定性。Anthropic 的训练数据和 alignment 工作给 Sonnet 留了一道护城河。但这部分对纯编程任务影响不大。
价格的真正差异
直接看每百万 token 的钱(标准价,未走 batch / cache):
| 价格项 | Sonnet 4.6 | V4 Pro 折扣价(至 5/31) | V4 Pro 列表价 | 折扣价倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 输入(cache miss) | $3.00 | $0.435 | $1.74 | 便宜 6.9× |
| 输出 | $15.00 | $0.87 | $3.48 | 便宜 17× |
| 输入(cache hit) | $0.30 | $0.003625 | — | 便宜 82× |
举一个有体感的例子。假设你跑一个代码 review agent,每次输入 50K token(上下文 + 仓库片段)、输出 5K token,一天跑 200 次:
- Sonnet 4.6:(50K × $3 + 5K × $15) × 200 / 1M = $45/天
- V4 Pro 折扣价:(50K × $0.435 + 5K × $0.87) × 200 / 1M = $5.22/天
- V4 Pro 列表价(6/1 起):(50K × $1.74 + 5K × $3.48) × 200 / 1M = $20.88/天
一个月(30 天)的账单分别是 $1350 / $157 / $626。这个差额放到中型团队里,每年六位数。
但价格不是唯一变量。如果你的工作流是「调一次模型出一段长代码」(输入少、输出多),输出价的 17 倍差距会被放大。反过来如果是「读 1M context 改一行」(输入巨多、输出少),Sonnet 4.6 的 cache hit 价 $0.30/M 会显著拉近距离。Sonnet 的 cache 写入更贵,但命中后只要 $0.30,跟 V4 Pro 列表价输入接近。
三种典型场景的选型
场景一:日常编程 agent(Claude Code、Cursor、Codex CLI 替代后端)
选 V4 Pro。理由:编程基准持平,价格 6–17 倍优势,1M context 够装中型仓库。Sonnet 4.6 唯一能扳回的是多步 tool use 稳定性,但日常编程的 tool 链通常不超过 3 步,影响有限。
如果你已经在用 Claude Code 配 Opus 4.6 跑,迁移路径很简单:保留 Claude Code 客户端、把后端切到 V4 Pro 即可,因为 Claude Code 支持 OpenAI 兼容协议。
场景二:多模态 + 编程混合任务(看设计稿写前端、读 PDF 文档生成接口代码)
选 Sonnet 4.6。V4 Pro 不接受图片输入,这一条直接判负。Sonnet 4.6 的视觉理解在 2026 年仍是 Anthropic 的强项,对 UI 截图、架构图、扫描版 RFC 都有不错的还原度。
场景三:长链 agentic 工作流(5+ 步 tool use、自调度、内部 review)
混合策略。规划层(决定下一步调什么 tool)用 Sonnet 4.6,因为 tool_use JSON 输出更稳;执行层(写代码、改文件)用 V4 Pro。这种「便宜模型干粗活、贵模型做决策」的二级路由能在保留 Sonnet 稳定性的同时把成本压到接近 V4 Pro 的水平——OpenClaw、Hermes Agent 这类客户端都支持给不同任务配不同模型。
ofox 上同时调两个模型的代码
核心思路:一把 ofox key、一个 base_url,model 字段切换即可。无需维护两个 SDK、两套配置。
OpenAI 兼容协议(推荐,最普适):
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="<your-ofox-key>",
base_url="https://api.ofox.ai/v1",
)
# 用 Sonnet 4.6 做规划
plan = client.chat.completions.create(
model="anthropic/claude-sonnet-4.6",
messages=[{"role": "user", "content": "把这个 bug 拆成 3 个子任务"}],
)
# 用 V4 Pro 执行
fix = client.chat.completions.create(
model="deepseek/deepseek-v4-pro",
messages=[{"role": "user", "content": plan.choices[0].message.content}],
)
curl 形式(适合脚本和 CI):
curl https://api.ofox.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $OFOX_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "deepseek/deepseek-v4-pro",
"messages": [{"role":"user","content":"重构这段 Go"}]
}'
需要走 Anthropic 原生协议(用 messages 接口 + 原生 tool_use / cache_control)也支持:
curl https://api.ofox.ai/anthropic/v1/messages \
-H "x-api-key: $OFOX_KEY" \
-H "anthropic-version: 2023-06-01" \
-d '{
"model": "anthropic/claude-sonnet-4.6",
"max_tokens": 1024,
"messages": [{"role":"user","content":"..."}]
}'
接入细节、计费查询、报错码可以参考 Claude API 中国接入完整指南 和 DeepSeek V4 API 接入指南。
5/31 之后呢
V4 Pro 的 75% 折扣 2026-05-31 15:59 UTC 到期。如果 DeepSeek 不续,输出价从 $0.87 涨到 $3.48,输入价从 $0.435 涨到 $1.74。
涨价后再算一次前面那个 code review agent:$626/月。这时候和 Sonnet 4.6 的 $1350 比,差距从 8.6 倍缩到 2.2 倍。对很多团队来说,Sonnet 的 tool 稳定性可能就值这 2.2 倍。
短期建议:
- 如果你有大批量计算任务(数据集预处理、批量代码生成、文档总结),5 月底前跑完最划算
- 如果是常驻服务,写好 model 字段抽象,方便 6/1 之后按 A/B 切换
- 关注 DeepSeek 官方公告,历史上 V3.2 的折扣到期前 1-2 周才确认是否延期
长期看,国产开源模型与国外闭源旗舰的价格鸿沟会继续存在,但会缩小。Sonnet 4.6 这种模型的真正价值正在从「编程基准最强」转向「最稳的 tool 调用 + 多模态 + 合规」。这跟 Opus 4.6 与 Sonnet 4.6 之间的选型逻辑 是同一套思路的延伸。
延伸阅读
- Claude API 中国接入完整指南 — Claude 系列的接入、计费、报错总览
- DeepSeek V4 API 接入指南 — V4 系列的接入和迁移
- Claude Opus 4.6 vs Sonnet 4.6 选型 — 同集群跨模型选型
- 2026 AI 模型排行榜与选型指南 — 跨厂商旗舰横评
- 模型特定报错排查手册 — Claude / DeepSeek 报错处理


